Краткая памятка: что делать, если кашель не проходит вторую неделю
- Запишитесь на прием к терапевту или пульмонологу.
- Сделайте общий анализ крови и рентген грудной клетки.
- Исключите контакт с аллергенами (пыль, шерсть, плесень).
- Не занимайтесь самолечением антибиотиками без назначения врача.
- Пейте больше теплой жидкости для разжижения мокроты.
- Увлажняйте воздух в помещении, особенно в спальне.
- Откажитесь от курения и алкоголя на время лечения.
- При сухом кашле используйте противокашлевые средства только по назначению.
- При влажном кашле принимайте муколитики для лучшего отхождения мокроты.
- Следите за температурой тела — ее повышение требует срочной консультации.
- Не откладывайте визит к врачу, если кашель усиливается или появляется кровь.
- Соблюдайте постельный режим при слабости и высокой температуре.
Выбор редакции
эхинацея,софора,подорожник,мать-мачеха- по1- ой десерт.л..,почки сосны,шалфей,донник,можевельник по 1-ой чайной ложке.,черника 1 стол. л..залить 0,5 л. воды и настоять ночь(или2часа) пить 2 раза в день по 100гр.,детям по 50 гр.,от 5 до 10 дней.классное средство я им лечу семью уже много лет,помогает.у мужа проблемные бронхи только этим средством спасаемся.
- Кашель у ребёнка не проходит почти 2 месяца 19 мая, 05:18 287 ответов
- Кашель после ОРВИ уже месяц не проходит.. Как лечить??? 17 февраля 2026, 07:31 79 ответов
- не проходит кашель 11 июня 2015, 12:59 22 ответа
- Не проходит кашель 20 апреля 2014, 23:49 6 ответов
- Не проходит кашель 05 января 2026, 18:03 16 ответов
Не похоже это на аллергический кашель. Попейте амброгексал — за 3 дня все будет хоккей.
У меня кашель три мес. У мужа и у папы был по мес. Говорят это инфекция. Ничего не помогает, лучше не мучайте себя таблетками. Пейте грудной сбор и можно какие-нибудь таблетки на травах.
варенье из калины помогает за 2 дня, но его ни у кого нет, кроме меня разумеется
Ну конечно у тебя есть, ты же часто бываешь в саду!Представь себе, у моей бабули тоже есть! А ещё из ирги и из голубики. Проверим твой совет.
Чего тут только не посаветовали:-) Первым делом мнали здаите на микоплазму и при ее наличии тока антибьетик поможет
антибиотики пропитьь курс, ведь проблему надо лечить изнутриа еще при длительном кашле я на ночь съедаю мороженое)))холод тоже вирусы убивает
Подробнее можно? Что надо сдать на микоплазму?Вы наверное в крупном центре живёте?
Т.е. если у человека присутствует микоплазма, только тогда врач назначает антибиотик?У нас его назначают, когда при бронхите поднимается температура и безо всякого анализа на микоплазму.
- Елизавета Полет Психолог 4 601
- Виктория Толкачева Психолог 1 ответ
- Абрамов Сергей Психолог 271 ответ
- Садовников Эрнест Психолог…. 1 031
- Михаил Пан Психолог 268 ответов
- Екатерина Метляева Психолог 99 ответов
- Павел Попов Специалист по работе с… 617 ответов
- Алёшина Мария Психолог 142 ответа
- Алена Александрова Психолог 8 ответов
- Дикопавленко Кристина 21 ответ
Хороший аппаратик для лечения микоплазмы и всего ничего стоит Уро-Биофон √ 35 000 рублейhttp:///?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs3MDgyNTc7MTAzMDQ1ODtjaGVseWFiaW5zay4wMDNtcy5ydTpndWFyYW50ZWUНу для нас конечно такое и не пойдёт и понятно почему врачи молчат))))
Кашель(до рвоты) был несколько месяцев-лекарства не помогали.Месяц пролежала в пульмонологии-не вылечили,на прощание дали рецепт на приобретение инголятора. В интернете нашла статью про солевые обёртывания,их применяли во время войны,в госпиталях.Сделала себе 7 дней подряд,вернее ночей,и всё-куда делся кашель,прошёл уже год.
- Бывший муж: «Когда мы были в браке, ты так хорошо не выглядела» 61 ответ
- Квартирный вопрос 126 ответов
- Супермодели 90х и современная мода 69 ответов
- Запретила мужу помогать родителям 77 ответов
- Мама умерла, а папа ненавидит меня из-за наследства 107 ответов
А если простуда обычная, то пейте побольше теплого и витаминного (чай с медом, лимоном, малиной, молоко с медом, отвары всяких травок полезных, морсы и компоты из брусники, клюквы, облепихи, смородины и прочих витаминных ягод и фруктов). Ингаляции можно поделать, с отварами травок (ромашка, календула, эвкалипт, мята, липовый цвет), минеральной водой или физраствором даже, смотря что есть дома и под рукой. мы иногда даже с раствором соды делаем. Можно поставить свечки виферон — там интерферон и витамины, — они очень хороши для поднятия иммунитета и борьбы с вирусной инфекцией, с ними все заболевания проходят быстрее и легче, чем обычно. Витаминки пейте специальные для поддержки иммунитета (и еще добавляйте С в период простуд и эпидемий). От кашля хорошо еще заваривать грудной сбор и пить его, как чай. Из сиропов от кашля могу посоветовать аскарил или линкас — неплохие средства. если кашель такой затяжной и может еще грубый — то мне врач обычно добавляет комплексом к основным средствам еще эреспал — это тоже сироп, но он еще с противовоспалительными средствами.
Обязательно эреспал (антиаллергич препарат для дыхательных путей) Это в любом случае Если бронхит, то аскорил на несколько дней, потом обычные наши таб «от кашля» с термопсисом И обычные паровые ингаляции и компрессы Пишу и одновременно читаю пост Фуджи, получается повторяюсь Но всё равно отправлю два» одинаковых мнения быстрее убедят Я все это на себе испробовала. Хронический оструктивный бронхит После эреспала нет нужны ингалляторы ТТТ
Мне хорошо помогают ингаляции с небулайзером. Пришлось купить по совету врача, т.к. бывают частые бронхиты. Нет необходимости ездить в поликлинку на процедуры. Ингаляции делаю с лекарственными препаратами разведенными с физраствором. Кашель проходит намного быстрее, чем обычно. Небулайзер купила полгода назад (фирмы би вэлл, модель 117), пока не жалею.
Банки или горчичники — проверенные временем способы, которые быстро избавляют от затяжного кашля. Еще много рекомендаций о лечении кашля можно найти тут — /
Здравствуйте, хочу всем свой совет дать по лечению кашля! Я курильщик, быть может по этому кашель редко но «метко » обычно без антибиотиков (цефтриаксон) не один препарат полный ноль был, и вот я снова кашляю, врачи всегда говорят обильное питье в добавок к основному лечению. Казалось что за бред, как питье поможет? А оказалось не бред, порошок АЦЦ +бокалов по 5 морса чая любой жидкости каждые 2часа и уже через три дня кашель стал очень мокрый, а мокрый кашель уже не проблема! Уточнение порошок АЦЦ два раза в день, и каждые 2 часа по полтора литра жидкости! Лечитесь поправляйтесь!
Девочки, если кашель не проходит уже вторую неделю, это может означать, что у меня воспаление легких?
- Цой жив? 2 ответа
- Развлечения за границей 3 ответа
- Нашёл у жены в тумобоке это.. 4 ответа
- Отец манипулирует машиной для сына!!!!!!!! 1 ответ
- Попросила номер у парня 4 ответа
В том то и дело, что кашель сухой и даже намека на мокроту нет(((А пила в основном чаечки и таблетки от кашля в аптеке посоветовали.
От сухого кашля я Проспан пила. В последнее время только он и спасает. До этого столько всего перепробовала, ужас какой-то! Он переводит сухой кашель в мокрую форму и помогает мокроте выйти. У меня кашель за несколько дней проходит.
С кашлем отлично борятся ингаляции. Добавлять в небулайзер капли Проспана и дышать. Несколько таких процедур помогают вытянуть слизь из лёгких и освободить дыхание!
До того как попробовали Проспан лечились очень долго. Бывало по недели полторы -две кашель не проходил. В последний раз кашель затянулся на 3 недели и я решила плюнуть на народные средства в чистом виде. Сейчас как только затягивается кашель сразу Проспан принимаю и через неделю я стабильно здорова.
Ребят,мне очень страшно…я человек мнительный,больше недели меня не покидает кашель ночью…сухой… Че я только не пила,,,врачи сначала ставили бронхит потом сказали нет бронхита,,, флюшка хорошая…но мне страшно, вдруг не пройдёт и серьёзное что то…началось все с банальной простуды…
Простудился зимой, была температура, насморк и сильно болело горло, но совсем не было кашля. Участковый терапевт назначила стандартное лечение и всё за неделю прошло. Но затем появился сухой кашель (при отсутствии других симптомов), две недели я пытался справиться своими силами, тем более, что препаратов в аптеках много на этот случай. Потом по совету терапевта сделал рентген лёгких (оказалось всё в норме) и перепробовал почти все сиропы (Амброксол, Пертуссин, Амбробене, Бронхолитин, Аскорил, Проспан, Гербион, Лазолван), также принимал таблетки Мукалтин форте и доктор Мои, противоаллергические препараты и делал ингаляции — улучшения не было! Затем обратился к пульманологу и прошёл спирографию, в заключении компьютер выдал, что я абсолютно здоров)))))) В итоге составив список всего, чем меня лечили и взяв снимок лёгких- я обратился в ОКБ к терапевту, которая лечит только медработников больницы. Хотя выбор у неё был не велик, с учётом всего, что я уже напринимал)))) Всё же она назначила следующее лечение: 1) Гленцет эдванс — по 1т. х 14 дней (на ночь); 2) Эреспал — по 1т. 2р.в день х 14 дней (перед едой); 3) Рапитус-10мл по 3р.в день х 10 дней (после еды); 4) Симбикорт Турбухалер 160мкг (применять по инструкции, дозировка зависит от массы тела); — этот ингалятор не дешёвый, но очень эффективный и используется в самых запущенных случаях, когда другие лекарства уже не дают результат! P.S. После такого комплексного лечения, мой почти 2 месячный сухой кашель — прошёл за 10 дней, но назначенные препараты я продолжал принимать до конца, как прописала доктор. Желаю всем Вам крепкого здоровья и поменьше болеть!!!
Я сама тут недавно от кашля с ума сходила. Неделю вообще не прекращался((решила по сайтам полазить поискать действенное народное средство. Наткнулась на этот сайт /. Вроде маленький, а информации полезной много. Мне шалфей быстро помог. Кашель ушел буквально через 3 дня.
Попробуйте Геделикс. Он хорошо воспаление снимает, а длительный кашель чаще всего говорит о воспалении.
Администрация сайта не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Не затягивайте с лечением! Так до бронхита не далеко. Из сиропов от кашля мне Апиколд больше всего нравится. Мы всей семьей им лечимся. Универсальное и вкусное средство от сильного кашля. Хорошо выводит мокроту и облегчает откашливание.
У меня и у мужа в этом году была такая же проблема. Помогли только сиропы с подорожник и мать-и-мачехой. Либо отвары из этих трав. Все остальное ни как не помогало.
Больше года кашлял, сначала сухой, затем влажный. Всё, что есть в и-нете перепробовал. Бронхоскопию, КТ, снимки делали — бронхит. Посоветовали Муколван+уколыАлоэ. В течение двух дней прекратился кашель, чувствую — началось выздоровление.
Ответы на частые вопросы о кашле, который не проходит вторую неделю
Вопрос: Кашель не проходит вторую неделю, что это может быть?
Ответ: Это может быть постинфекционный кашель, аллергия, бронхит, коклюш или другие заболевания, требующие консультации врача.
Вопрос: Нужно ли идти к врачу, если кашель длится две недели?
Ответ: Да, обязательно. Кашель, длящийся более двух недель, требует медицинской диагностики для исключения серьезных патологий.
Вопрос: Какой врач лечит затяжной кашель?
Ответ: Обычно это терапевт или пульмонолог, при необходимости могут подключить аллерголога, гастроэнтеролога или инфекциониста.
Вопрос: Может ли кашель быть аллергическим, если нет других симптомов?
Ответ: Да, аллергический кашель часто протекает без насморка и чихания, особенно при контакте с бытовыми аллергенами.
Вопрос: Кашель не проходит вторую неделю после ОРВИ, это нормально?
Ответ: Да, постинфекционный кашель может сохраняться до 3-4 недель, но если он усиливается или появляется мокрота с гноем, нужен врач.
Вопрос: Какие анализы нужно сдать при затяжном кашле?
Ответ: Общий анализ крови, рентген грудной клетки, анализ мокроты, при необходимости — спирометрия и тест на аллергены.
Вопрос: Можно ли лечить затяжной кашель народными средствами?
Ответ: Народные средства могут облегчить симптомы, но не заменяют основное лечение, назначенное врачом.
Вопрос: Кашель не проходит вторую неделю у ребенка, что делать?
Ответ: Немедленно показать ребенка педиатру, особенно если кашель сухой, приступообразный или сопровождается одышкой.
Вопрос: Может ли кашель быть из-за проблем с желудком?
Ответ: Да, при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни кашель возникает из-за заброса кислоты в пищевод и раздражения гортани.
Вопрос: Как отличить сухой кашель от влажного при затяжном течении?
Ответ: Сухой кашель — без мокроты, часто мучительный; влажный — с отхождением мокроты, что указывает на бронхит или пневмонию.




