Памятка бегуна: что делать при боли в горле и кашле
- Пейте воду до, во время и после тренировки.
- Дышите через нос, особенно в холодную погоду.
- Избегайте бега в сильный мороз или в период цветения аллергенов.
- Начинайте тренировку с разминки и постепенно увеличивайте темп.
- При первых признаках кашля снизьте интенсивность нагрузки.
- Увлажняйте воздух в помещении, если бегаете на дорожке.
- Не бегайте при простуде или обострении хронических заболеваний.
- Используйте шарф или бафф для защиты горла на улице.
- После бега примите теплый душ и выпейте травяной чай.
- Если симптомы повторяются, обратитесь к терапевту или пульмонологу.
Мудрость форума: Диеты и ЗОЖ
- Худею на диете Дюкана. Присоединяйтесь! 12 189 ответов
- Я похудела на 27 кг. 155 882 ответа
- Удаление желудка, кто сталкнулся с этим-очень нужна ваша помощь! 28 704 ответа
- Веганство/вегетарианство 2 483 ответа
- Эффективные диеты 2 069 ответов
- Диета 5 ложек 8 009 ответов
- Я похудела на 90 килограмм и теперь у меня новая жизнь! 27 904 ответа
- Снижение веса после 55 лет 2 958 ответов
- Долой диеты и правильное питание! 2 227 ответов
Если вы еще живы, езжайте быстро в реанимацию. У вас разрыв сосуда. Не аорты ли?
Спустя где-то 50 минут боль прошла. Надеюсь, что ничего страшного и это просто с непривычки…
однозначно показаться врачу и сделать ЭКГ и пока не делать никаких упражнений, лучше вызвать скорую и лежать пока приедут
Да, к врачу, пожалуй, запишусь на всякий случай =) Но не думаю, что у меня что-то с сердцем или аортой… Мне всего 24 года ^_^ Спортом занимаюсь почти каждый день, а вот бегать — никогда не бегала:) Но действительно, симптомы странные…
Раз привкус крови появился, то надо обязательно к врачу, мало ли что. Не списывайте на возраст невозможность заиметь серьезные проблемы.
Как вы думаете, может ли это быть связано с питанием? Я уже месяц сижу на безуглеводной диете, только протеин в рационе. Может из-за этого мне поплохело?…
ну сначала к своему участковому терапевту, а дальше он отправит вас по профилю
Лично я сомневаюсь, что это связано с питанием, но я далеко не врач. Мне кажется, что у вас такое произошло с непривычки к бегу. В горле-то пересохло? Возможно, сначала пересохло, потом от интенсивного дыхания пересохшая слизистая чуть треснула и появился привкус крови. Но если будет плохо, то не стесняйтесь и не бойтесь — звоните в скорую, вас за это никто не убьет.
Всем спасибо большое за советы! Обязательно проконсультируюсь с врачом =)
У меня так постоянно в школе было, кстати. Потом справку взяла и больше не бегала.Вообще, нагрузку еадо увеличивать постепенно, а не встала с дивана и понеслась.
рефлюкс-эзофагит у вас. сделать гастроскопию. при беге происходит выбрасывание кислоты в пищевод. повреждена слизистая до язвочек.(от кислоты). поэтому привкус крови. это не лечится. это природная конституция. нужно:1 соблюдать диету2 после еды не лежать и не прыгать/бегать3 пить обволакивающие типа фосфалюгеля4 пить париет/амез/ультопкороче обратитесь к гастроэнтерологу.кроче к гастроэнтерологу,
у меня такое было!!!!!!!!!!но я бегала поздней осенью.очень сильно обожгла горло-сплюнула кровь. потом недели 2-3 кашляла сильно до хрипоты.а так я в зале на дорожке 12км пробегаю -нормально.но из памяти всплывет-что с непревычки тоже был привкус крови.но это от того что темп бега был слишком быстрый.автор попробуй бегать в медленном темпе
Да, спасибо, я попробую в следующий раз стартовать не так быстро =) Кстати, насчёт кашля. Я весь вечер кашляла и до сих пор такое ощущение дискомфорта в лёгких:-(Надеюсь скоро пройдёт… Послезавтра лучше на дорожке побегаю в зале (там у меня тоже проблем никогда не возникало).
то же самое при беге на улице, гортань пересыхает, болит, от этого воспаляется, и я кашляю после пару дней. А вы воду с собой берите, если на улице бегаете
почему так?? на дорожке не пересыхает,а на улице сохнет? независимо лето или зима?я спрашивала у сыновей,они пробегают в секции по 10 км-ни у одного ни у другого таких симптомов нет(бегают круглогодично,кроме сильных морозов).а у меня тоже есть неприятные ощущения,потом 2 дня отхожуЮв смысле горло заживает
Потому что ваши сыновья регулярно бегают =) У меня муж тоже никогда не жаловался:) Но мы с ним пришли к мнению, что это с непривычки + неправильное дыхание и скорость изначально.
В школе бегом занималась на короткие дистанции. На длинные не могла по таким же причинам бегать, жгло горло и грудь и привкус крови. Я перестала бегать на длинные, только если легкая пробежечка или быстрый шаг. Не думаю, что что то серьезное, дело привычки, потихонечку надо организм приучать ко всему.
Тоже похожие симптомы возникают при быстрой, очень активной нагрузке уже достаточное длительное время. (Если начинать с разминки — всё нормально). При снижении темпа через 10-15 мин все проходит
- Абрамов Сергей Психолог 264 ответа
- Елизавета Полет Психолог 4 585
- Садовников Эрнест Психолог…. 1 031
- Михаил Пан Психолог 268 ответов
- Екатерина Метляева Психолог 99 ответов
- Павел Попов Специалист по работе с… 617 ответов
- Алёшина Мария Психолог 142 ответа
- Алена Александрова Психолог 8 ответов
- Дикопавленко Кристина 21 ответ
- Маша Бородина Психолог-консультант 1 ответ
Я недавно бегал кросс(где то 800 — 900 метров).Затем 2 передышки были.После кросса почувствовал привкус крови.Отдышался быстро,где-то за 3 минуты.А привкус минут 15 был.Но с грудью никаких проблем не было
Такая же штука приключилась со мной буквально пару часов назад.Тут очень много вариантов, сходите к терапевту и он уже решит что с вами делатьЭто может быть банальная пневмония. Не переживайте сильно =)
Я незнаю как назвать всех кто тут уже что то написал но вывод один, никто из вас активным спортом не занимался, потому что такая боль ***** вас офигеть какая странная! Она появляется у всех. Если ты давно не бегал, болел(кашлял), бухал, курил то стабильно появится такая боль. Ничего страшного. После 3-5й пробежки этой боли не будет, может появится только если вы дадите ускорения на всю!!! Это ефект суженых легких. а те кто пишет к врачам иди, порежте пальчик и к врачу идите дятлы!)
- Ребёнок не от мужа 243 ответа
- Свекровь ревнует мужа 73 ответа
- Родила в 17. Мать-одиночка. Негде жить 1 006 ответов
- Завёл себе женщину. Теперь нет жизни 916 ответов
- Парню не понравился подарок 259 ответов
таже история давно не занимался, забыл когда последний раз бегал по утрам, давно вообщем, вчера утром решил пробежаться, немного пробежал правда средним темпом, те же симптомы трудно сделать глубокий вдох, боль в бронхах или легких тоже странный привкус крови, правда наоборот сухости во рту не было. думою с непривычки. дай Бог чтоб так и было! нужно просто как-то поддерживать активный образ жизни не запускать себя, бегать хоть иногда велосипед бассейн тоже не плохо, ну и не забывать про постепенную нагрузку, хотя ты сам(а) патом заметишь что можешь больше. Всем Здоровья! Любви! Счастья!
Всем спокойно)))) Так бывает всегда когда начинаешь заниматься))) Когда мы ходим легкие работают не на 100%, когда бежишь организму надо больше кислорода и легкие работают на всю катушку. При этом с непривычки в легких образуются микротрещины(привкус крови)… это нормально обычное явление у неподготовленного человека..Главное начинайте постепенно…. вработаетесь и все будет норм!
только что с бега,так и охота бросить бег из за этого непритного ощущени,но думаю я добьюсь что юы мои легкие так е работали как и у спортсменов,чем я хуже,просто нужно времяВперед
Тоже самое, но симптом появился после четырех месяцев занятий бегом. Прошел все осмотры, сердце в норме, легкие в норме, пищеварительный тракт в норме. Отвалил кучу бабла.Только не давно нашел причину боли и жжения. Расширение легких и бронхов.
Мне 27 лет, курил 9 лет. Решил заняться бегом, спортзал и бассейн. Самое трудное это бег. Нагрузку нужно давать постепенно, первый раз 1 км средним темпом, если чувствуете себе нормальное то можно увеличить дистанцию. В моем случае Боли в горле, груди, затылке, звон в ушах прошли через 6-7 тренировок. к концу второго месяца тренировок, ровным темпом без остановок пробегал 3км. Через пол года тренировок бегал 6км.БОЛЬ может вернуться при резких ускорениях на дистанции или при увеличение дистанции бега. Люди занимайтесь спортом, ваше мировосприятие изменится!
Частенько бегаю, играю в футбол, но без серьезных нагрузок. От университета записали в эстафету, начал серьезно готовится. Бегали по 400 метров, выкладывался на полную. Неприятные ощущения в груди, жгло и тот же привкус крови. На самих соревнованиях выложился на все 200%, во время бега, под последние 100 метров началась кружится голова. Добежал, при этом ускорился как нужно. Отходил минут 30. Сплюнул с каплей крови. Думал там же слягу, даже подумывал подойти к скорой, которая там дежурила. Но все-таки не подошел. Сейчас километр бегали на время, опять та же фигня. Возникает только при очень серьезных нагрузках… Подумываю обратиться к врачу
У меня это было всегда. И до сих пор есть. Если бежать в удобном темпе и не слишком много сразу, то норм.(Но в школе же тебя только угробливают. Весь класс болеет — конечно, пошлите на улицу в холодину и бег на время. Эт я немного о своем.)
Бегайте трусцой, чтобы ничего не жгло и не болело. А если выкладываетесь, то будьте готовы к страданиям, боли, жжении, рвоте. Вот!
- Убрала сладости и стал плохой сон, у кого было? 5 ответов
- Какие стадионы открыты в Москве? 3 ответа
- Из-за чего у меня могло уйти 8 кг, да еще и в один вечер? 6 ответов
- Препарат для похудения при имт 20.8 9 ответов
- Как часто употреблять в пищу соленую рыбу? 3 ответа
Не боись. у еня тоже самое. Это от давления капеляр лопается, поэтому вкус крови
У меня такие симптомы после сильной кардионагрузки, а как только отпускает дня два течет нос, чихаю через каждые 5 минут. Нагрузки постоянные, не новичок. тоже думаю к врачу сходить
Все это с непривычки!!! Не останавливайтесь на этом постепенно будет легче!
Не останавливатесь на тренировках, от простого к сложному, пройдёт! Привкус крови от другого!!! Не от какого не от разрыва!!!! Бред!
А вот у меня вариант другой, за 9 минут надо было успеть выбирать из метро курская, добивать до курского вокзала, купить билет и успеть на электричку, бежал по эскалатору в верх через две ступеньки, благо рост позволяет шагать гуливерскими шагами, вот что называется реский старт, можно нельзя, а решил успеть, там и привкус крови и адреналин и сердц, хотело сбежать, послать меня куда подальше, от такого хозяина, уже со всей сило собиралась, собирало вещи чемодан, и очень серьёзно ругалось приговаривая все не хочу больше с тобой жить.
Всё это с непривычки) У меня ровно такая же проблема на данный момент, не могу без этих ощущений и 200 метров пробежать. Я уверена, что спустя 1-2 месяца всё наладится, главное себя не перегружать.
Столько лет прошло, Вы может и не прочтете мой коммент.. но, спасибо большое, успокоили меня сейчас, спустя годы, а то уж помирать собралась:) Первый раз сталкиваюсь с таким и давай гуглить, а тут с первых коммов ужасов понаписал.
ТЫ ТУПОЙ ЕБАЛН Я ПОБИЖАЛ В БОЛЬНИЦУ, МНЕ СКАЗАЛИ ЧЯТО НЕТ НИКАКОГО РОЗРЫВА, А ЕСЛИ БЫ АОРТА ТО СРАЗУ БЫ УМЕР ТАК ЧТО ПИДРИЛА ЛОВИ БАН
Администрация сайта не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Здравствуйте у меня сегодня точ точ такая ситуация произошла? В итого диагноз какой у вас???
Боже, какой разрыв? И аорта это не сосуд, это артерия! При разрыве(что почти невозможно) человек умирает мгновенно
Привкус крови во рту,следствие увеличения объема легких!Ничего страшного в этом нету…При следующих пробежках этого либо совсем не будет,или пройдёт спустя некоторое время.
Причины кашля при физической нагрузке
Кашель, который развивается после физической нагрузки, может и не свидетельствовать о каком-то заболевании. Например, если после спринтерского бега кашель и тяжело дышать, возможно, проблема заключается в слишком интенсивном движении и недостаточной подготовке. Тем более если тренировка проходит без присмотра опытного инструктора, который помогает освоить правильную технику дыхания и дает оптимальную нагрузку.
Остаточный кашель зачастую дает о себе знать, если человек начинает заниматься спортом сразу после острой фазы респираторного воспаления[2].
Но в любом случае следует обратиться к специалисту, поскольку выявленное на ранней стадии заболевание легче вылечить. Особенно если кашель появляется не только после бега, но и малоинтенсивной ходьбы, а также развивается одышка и боли в груди. Физическая нагрузка здесь служит катализатором, усилителем реакции организма, когда все скрытые проблемы выходят на первый план.
Можно ли заниматься спортом при кашле? Только с большой осторожностью, при легком проявлении. Но если недуг сопровождается повышением температуры тела и другими симптомами заболеваний, спорт при кашле необходимо оставить до выздоровления.
Основные болезни, которые часто проявляются кашлем при физической нагрузке:
Кашель при физической нагрузке у взрослых
Кашель у взрослого при физической нагрузке зачастую возникает из-за проблем, которые не связаны с заболеваниями респираторного тракта. Это может быть постоянная работа на вредном производстве, на холодном воздухе. Усиливает симптом злоупотребление табакокурением[4].
Кашель при физической нагрузке у детей
Зачастую у ребенка кашель при физической нагрузке развивается из-за ларингита, воспаления гортани. Анатомическая особенность детского организма заключается, в том числе, и в неразвитости данного респираторного органа. Поэтому часто при простуде у ребенка болит горло. Инфекция, поражая гортань, вызывает сужение дыхательных путей, то есть обструкцию. При ней развивается специфический сухой («лающий») кашель, возникают и хрипы в груди, особенно выраженные при физической активности.
Как лечить кашель во время и после физической нагрузки
Специалисты во время приема пациента знакомятся с его жалобами, проводят осмотр, назначают дополнительные исследования, которые помогают поставить точный диагноз. Исходя из определенного заболевания, разрабатывают терапевтическую тактику. В некоторых случаях кашель уходит самостоятельно после излечения основной патологии. Иногда он еще остается на несколько дней или недель.
Если больного беспокоит сильный кашель, специалист назначает муколитические или противокашлевые препараты.
Это лекарство выпускается в виде раствора для приема внутрь или в форме таблеток для рассасывания. Первый вариант обычно используют для маленьких детей (Ренгалин® показан с трех лет), второй — для детей и взрослых.
Многокомпонентный состав средства оказывает сразу ряд полезных действий:
- сокращает интенсивность и длительность приступов кашля;
- способствует уменьшению отека;
- борется с воспалением в дыхательных путях.
Препарат предназначен для курсового применения, длительность которого специалист рассчитывает каждому пациенту индивидуально.
доступен в аптеках вашего города, также вы можете оформить заказ онлайн
[1]Суханов Д. С., Алексеева Ю. С., Коршунова А. Л. Подходы к диагностике и терапии кашля в терапевтической практике // Лечащий Врач. 2026; 6 (26): 83-89. DOI: 10.51793/OS.2026.26.6.012
Как врач лечит боли в горле после бега
- покой и отдых: при первых признаках боли в горле после бега важно дать горлу отдохнуть и не перенапрягать его. Избегайте активных физических нагрузок, которые могут ухудшить ситуацию;
- противовоспалительные препараты: нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен или парацетамол, могут помочь снизить боль и воспаление в горле;
- промывание горла: горло можно полоскать теплым солевым раствором или антисептическими растворами для смягчения раздражения и боли;
- увлажнение воздуха: используйте увлажнители воздуха в помещении, особенно если воздух слишком сухой. Это может помочь смягчить слизистую горла и уменьшить дискомфорт;
- ледяной компресс к шее снаружи горла может помочь уменьшить воспаление и утолить боль;
- избегание раздражающих веществ: избегайте курения, пыли, аллергенов и других раздражающих веществ, которые могут ухудшить состояние горла;
- применение противовирусных препаратов: если боли в горле связаны с вирусной инфекцией, применение противовирусных препаратов может помочь сократить длительность и тяжесть болезни;
- прием антисептических спреев или таблеток для горла: антисептические препараты могут помочь снизить воспаление и болевые ощущения.
Операции, протезирование и терапия в ведщих научно-исследовательских центрах СПб: НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова, НМИЦ им. В. А. Алмазова, СЗГМУ имени И. И. Мечникова,.
- Дифференциальная диагностика болей в горле/ Анготоева И.Б.// Медицинский совет — 2014.
- Маршак М.Е. Регуляция дыхания у человека. М.: Медгиз, 1961. 267 с.
- Крюков А.И. Воспалительные заболевания уха, горла, носа и верхних дыхательных путей: актуальность проблемы и пути решения / А.И. Крюков, В.Г. Жуховицкий // Вестн.оторинолар. 2004. — №1.
- Коробов А.Н. О беге – почти всё — М. Физкультура и спорт, 2013, 90 с.
- Оториноларингология: национальное руководство/ под. ред. Пальчуна В.Т. —2009.
Основные особенности боли в горле после сна: ощущение дискомфорта или боли при попытке глотания пищи или слюны; чувство сухости и раздражения в горле, которое может вызвать желание постоянно чихать или часто пить воду; мягкая или умеренная боль в горле, которая может ощущаться при движении шеи или при разговоре;
Основные особенности боли в груди после бега: острая боль: боль может быть острой и резкой, возникающей во время или сразу после бега; давящая или сжимающая боль в области груди; жгучая боль: некоторые пациенты могут ощущать жгучую боль в груди после бега;
Часто задаваемые вопросы о боли в горле и кашле после бега
Вопрос: Почему после бега першит в горле?
Ответ: Это часто связано с дыханием сухим или холодным воздухом, который раздражает слизистую оболочку горла.
Вопрос: Может ли кашель после бега быть признаком астмы?
Ответ: Да, кашель после физической нагрузки может быть симптомом бронхиальной астмы физического усилия.
Вопрос: Что делать, если после бега болит горло?
Ответ: Рекомендуется пить теплую воду, увлажнять воздух и при необходимости использовать леденцы или спреи для горла.
Вопрос: Как отличить обычный кашель от сердечного?
Ответ: Сердечный кашель часто сопровождается одышкой, отеками и усиливается в положении лежа, требует консультации кардиолога.
Вопрос: Нужно ли прекращать бег при появлении кашля?
Ответ: Если кашель сильный или сопровождается головокружением, лучше прекратить тренировку и обратиться к врачу.
Вопрос: Может ли боль в горле после бега быть из-за аллергии?
Ответ: Да, пыльца, пыль или другие аллергены в воздухе могут вызывать раздражение горла и кашель.
Вопрос: Как правильно дышать во время бега, чтобы не болело горло?
Ответ: Старайтесь дышать через нос, делая глубокие вдохи и выдохи, чтобы воздух успевал увлажняться и согреваться.
Вопрос: Чем опасен кашель после бега у детей?
Ответ: У детей это может быть признаком респираторных заболеваний или астмы, поэтому требуется консультация педиатра.
Вопрос: Какие анализы нужно сдать при постоянном кашле после бега?
Ответ: Обычно назначают общий анализ крови, спирометрию, рентген грудной клетки и тест на аллергены.
Вопрос: Помогает ли полоскание горла после бега?
Ответ: Да, полоскание теплой водой с солью или ромашкой помогает снять раздражение и увлажнить слизистую.



